Long pistolet double à silex d’officier.
Canons en table, bleuis patinés, avec restes de décor à l’or et signés sur la bande « CORBET A CHATEAU THIERY ». Platines signées en suite, gravées de trophées d’armes, et chiens gravés de rinceaux (un refait au modèle), à corps plat. Garnitures en argent ciselé et gravé à décor de feuillages. Calottes à longues oreilles gravées de trophées, clous ornés d’un profil d’homme casqué. Crosse en noyer sculpté. Baguette à embout argenté.
Longueur : 45 cm
A.B.E. Vers 1760.