(NAPOLEON-MALTE) - "Descente de l'Armée Républicaine à Malte, commandée par le Général Buonaparte" - "BUONAPARTE en tous lieux est un foudre de guerre, Il porte l'épouvante et sur mer et sur terre. Signal donné par le Général Buonaparte, pour la descente et bombardement", accompagné d'une "Chanson contre l'anglais", sur l'air "Allons enfant de la Patrie" et de "La danse française", dédiée à notre brave armée d'Angleterre, par les auteurs des dîners du Vaudeville, sur l'air "du pas redoublé de l'Infanterie". - XVIIIème siècle - Imagerie d'Avignon, chez Alphonse Bérenouier, imprimerie place du Change -Gravure sur bois sur papier vergé filigrané - Dimensions feuillet : H : 400 x L : 482 mm / Sujet : H : 220 x L : 360mm. Etat A - Déchirures marginales, rousseurs, salissures dans les marges, plis (vertical et dans la marge inférieure)