Lot n° 130

Estimation :

(ETATS-UNIS-NEW-YORK) - New York and Brooklyn, with Jersey City and Hoboken Water Front. Spectaculaire vue à vol d'oiseau du port de New-York. - par Charles R. Parsons (1821-1910) et Lyman W. Atwater (1835-1891), édité par Currier et Ives, 115 Nassau St, New York. - En 1877 - Lithographie en couleur sur vélin. - Dimensions : H : 615 mm x L : 870 mm - Etat A - Traces de manipulation, marges noircies, quelques déchirures avec restaurations dans le sujet.