Lot n° 268

Leonardus NARDUS (Utrecht 1868 - Tunis 1955)

Résultat :
Estimation :

Portrait présumé de l'épouse de Sauveur Sitbon Beyda Huile sur toile d'origine 70 x 50 cm signé et daté sur le côté à gauche Nardus 17 Leonardus Nardus, né à Utrecht dans la haute bourgeoisie hollandaise, fils d'antiquaire, est un personnage haut en couleur. Après une formation à l’Académie d'Amsterdam, il entreprend en 1889 une brève et infructueuse expédition de chasse à l'or en Argentine. Il s’installe ensuite en Amérique où il devient marchand d'art, et finit quelques années plus tard par retourner à Paris. En plus d’être collectionneur d’art, Nardus développe ses propres talents de peintre. Rattrapé par le goût du nomadisme, Léo Nardus finit par s’installer en Tunisie où il construit un petit palais dans la station balnéaire de La Marsa. Il fréquente l'élite intellectuelle de Tunis, s'intègre à la haute bourgeoisie pour laquelle il y réalise des portraits, semblables à ceux présents dans notre vente. Il se fait également mécène et participe à la vie artistique tunisienne. C’est une peinture classique et sensitive à la fois, alliant réalisme et expressivité de la touche. « Les racines de son art plongent dans la peinture hollandaise ; les noms de Rembrandt et Frans Hals viennent sous sa plume… « C’est un art tout en profondeur, d’expression grave et austère », écrit à son sujet Patrick Neslias.