Lot n° 210

Résultat :
Estimation :

Mezembryanthemum à Hammamet Huile sur toile d'origine (recto verso) 46 x 61,5 cm Signé, localisé et daté en bas à droite A Roubtzoff Hammamet 1949 Porte au dos l'ancienne étiquette d'exposition: Exposition Artistique de l'Afrique Française Oran 1949, Roubtzoff Alexandre, 33 rue Al Djazira Tunis. Mezembryanthemum à Hammamet. Appartient à Monsieur Aumont D’un format étroit sur lequel un rayon de soleil perce à peine à l’arrière-plan, Roubtzoff passe à un double format où sa maîtrise de la lumière lui permet de rendre toutes les variations des couleurs de ce jardin. A quelle villa appartient-il ? On peut penser aux jardins du Dar Sebastian bâti par le Roumain Georges Sebastian, devenu centre culturel international, dont les jardins ont toujours été admirés. Mais le titre de la seconde œuvre met en avant des connaissances botaniques qui ne sont pas sans rappeler la figure de Jean Henson, et de son épouse Violet. Couple britannique établi à Hammamet dès 1927, ils y construisent une demeure qui deviendra un repère pour la jet-set de l'époque : la villa Henson, de style arabe-mauresque, entourée de superbes jardins. C'est d’ailleurs dans leur sillage que Georges Sebastian s’installera à Hammamet, confirmant l’engouement pour le site. On sait de Jean Henson qu'il introduisit en Tunisie le jasmin persan, les nénuphars ou le lotus. Le mezembryanthemum est le nom savant de fleurs venues du Cap, qui s’épanouissent en Tunisie. Peut-être est-ce ce féru de botannique qui est à la source de ce jardin qui a ravi l’œil de notre peintre, et le nôtre.