Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) Lot n° 100
Résultat :
Estimation :
Giuseppe Bartolomeo Chiari (Rome 1654 - 1727)
L'adoration des mages
Huile sur toile
145 x 145 cm
Nous remercions le professeur Alessandro Delpriori, de l'université de Camerino, d'avoir étudié directement le tableau et d'en avoir fourni l'attribution.
L'œuvre ressemble en partie à une peinture de Carlo Maratta exécutée pour la basilique Saint-Marc de Rome.
Il fut l'élève de Carlo Maratta, avec qui il collabora et dont il fut l'héritier à Rome au début du XVIIIe siècle. Il atteint l'apogée de sa renommée sous le pontificat de Clément XI lorsque, avec Maratta, il réalise des cartons pour les mosaïques des nefs latérales de la basilique Saint-Pierre et peint des œuvres pour Saint-Jean-de-Latran. Son succès est tel qu'il devient prince de l'Accademia di San Luca. Il a travaillé pour les familles Barberini, Colonna et Spada. Son expression artistique s'inscrit typiquement dans le classicisme du XVIIe siècle ; c'est lui qui a transmis au XVIIIe siècle la tradition de la peinture romaine d'Andrea Sacchi, de Guido Reni et de Domenichino.
L'adoration des mages
Huile sur toile
145 x 145 cm
Nous remercions le professeur Alessandro Delpriori, de l'université de Camerino, d'avoir étudié directement le tableau et d'avoir fourni l'attribution.
L'œuvre reprend en partie le tableau de Carlo Maratta réalisé pour la basilique Saint-Marc de Rome.