Lot n° 72

Résultat :
Estimation :

Pietro Fabris (documenté à Naples de 1756 à 1792) Scène de la vie populaire Huile sur toile 119 x 96 cm L'œuvre est accompagnée d'une étude du professeur Stefano Causa, disponible sur demande par e-mail. Pour citer ce que le professeur Stefano Causa écrit dans l'étude : À l'heure actuelle, les informations sur Pietro Fabris, un maître qui mériterait enfin de faire l'objet d'une exposition monographique, semblent aussi nombreuses que disparates. Nous savons qu'il a été actif à Naples de 1754 à 1804, se qualifiant à plusieurs reprises d'Anglais (par exemple dans un tableau de 1761) ; et c'est à Londres qu'il a exposé ses dessins et ses vues de Naples en 1768. L'Angleterre, comme beaucoup d'entre nous s'en souviennent, a un poids important dans l'histoire napolitaine du début du siècle et, en mérite, dans l'histoire de Fabris. A commencer par le fait que le tournant de sa carrière doit être indiqué dans l'authentique camaraderie intellectuelle et humaine qu'il entretint avec un génie moins que crucial tel que William Hamilton (Henley-on-Thames 1730- Londres 1803). Fabris est responsable, entre autres, des soixante gravures en couleur qui accompagnent Campi Phlegraei. Observations sur les volcans des Deux-Siciles, publié en 1776 sous la forme d'un recueil de lettres envoyées à la Royal Society, reste un sommet de la fin du siècle des Lumières en Europe et, sans conteste, l'un des plus beaux livres de la fin du XVIIIe siècle. Fabris, qui avait accompagné Hamilton lors d'excursions sur la bande côtière au nord-ouest de Naples, est décrit dans la préface comme "un artiste des plus ingénieux et des plus compétents". Peintre sacré sporadique (auteur de deux retables dans l'église de Santa Chiara à Bari), Fabris a été l'une des grandes surprises de l'exposition organisée par Raffaello Causa, Civilisation du XVIIIe siècle à Naples, qui s'est ouverte en 1979, il y a maintenant quarante-cinq ans, au musée de Capodimonte à Naples. Le catalogue est complété, à la suite des peintres sacrés, par la liste des védutistes non étrangers : le romain ou napolitain Carlo Bonavia, le sicilien Antonio Dominici, le modénais Antonio Joli, jusqu'à Saverio della Gatta, le maître incontesté de la gouache à la fin du siècle et qui semble avoir donné la main à Fabris lui-même. Leur présence dans l'exposition témoigne surtout du rapport avec les grands védutistes étrangers, de Pierre Jacques Volaire à Vernet et à Hackert lui-même, en passant par Hubert Robert. Tous avaient élu domicile à Naples. Pietro Fabris (documenté à Naples de 1756 à 1792) Scène de la vie populaire Huile sur toile 119 x 96 cm L'œuvre est accompagnée d'une étude du professeur Stefano Causa, disponible sur demande par courriel. Reprenant ce que le professeur Stefano Causa écrit dans l'expertise : Actuellement, les informations sur Pietro Fabris, un maître qui mérite enfin l'attrait d'une exposition monographique, apparaissent nombreuses et sans lien entre elles. Nous savons qu'il a été actif à Naples de 1754 à 1804, se qualifiant d'Anglais à plusieurs reprises (par exemple, dans un tableau de 1761) ; à Londres, il a exposé ses dessins et ses vues de Naples en 1768. Comme beaucoup d'entre nous s'en souviennent, l'Angleterre a un poids important dans l'histoire napolitaine de la fin du siècle et, en substance, dans l'histoire de Fabris. A commencer par le fait que le tournant de sa carrière doit être indiqué dans l'authentique association intellectuelle et humaine qu'il entretint avec un génie un peu moins crucial comme William Hamilton (Henley-on-Thames 1730-Londres 1803). Fabris est responsable, entre autres, des soixante gravures en couleur qui accompagnent le Campi Phlegraei. Observations sur les volcans des Deux-Siciles, publié en 1776 sous la forme d'un recueil de lettres envoyées à la Royal Society, reste un sommet de la fin du siècle des Lumières en Europe et, sans conteste, l'un des plus beaux livres de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Fabris, qui avait accompagné Hamilton lors de ses excursions sur la bande côtière au nord-ouest de Naples, est présenté dans la préface comme "un artiste des plus ingénieux et des plus habiles". Peintre sacré sporadique (auteur de deux retables dans l'église de Santa Chiara à Bari), Fabris a été l'une des grandes surprises de l'exposition organisée par Raffaello Causa, Civiltà del '700 a Napoli, inaugurée en 1979, il y a maintenant quarante-cinq ans, au musée de Capodimonte à Naples. Après les peintres sacrés, le groupe des paysagistes non étrangers complète le catalogue : le romain ou napolitain Carlo Bonavia, le sicilien Antonio Dominici, le modénais Antonio Joli jusqu'à Saverio della Gatta, le maître incontesté de la gouache à la fin du siècle et qui semble serrer la main de Fabris lui-même. Leur présence dans l'exposition témoigne surtout du rapport avec les grands paysagistes étrangers, de Pierre Jacques Volaire à Vernet et à Hackert lui-même, en passant par Hubert Robert. Tous avaient choisi Naples comme patrie d'élection.