Lot n° 11

Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757)

Résultat :
Estimation :

Giovanni Battista Busiri (Rome 1698 - 1757) Six paysages avec personnages Huile sur toile 26,5 x 41 cm Il commence à peindre vers 1720 des paysages et des vues de Rome et de sa campagne. Il s'inspire des maîtres en vogue à son époque, à savoir Jan Frans van Bloemen et Gaspar van Wittel dit Vanvitelli. Il consacre une grande partie de son temps au marché étranger, ses œuvres sont immédiatement appréciées par les collectionneurs anglais, ce qui l'empêche d'être comparé dans la ville à d'autres peintres paysagistes comme Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio de Marchis et Andrea Locatelli, plus âgé. Un album de ses dessins est conservé au Fitzwilliam Museum de Cambridge, tandis qu'un autre ensemble de 57 dessins se trouve au British Museum de Londres. Giovanni Battista Busiri (Rome 1698 - 1757) Six paysages avec figures Huile sur toile 26,5 x 41 cm