Lot n° 402

Résultat :
Estimation :

JEAN VENDOME. Long pendentif en or jaune (750 millièmes) supportant une importante perle baroque de culture ou soufflure. Le tout dans un décor asymétrique en zoisite et en plaque de rubis ornemental rehaussé d’un diamant demi taille pesant environ 1.30 carat en serti clos et de 2 émeraudes ovales facettées (égrisures et petits éclats). Système broche arrière. Poinçon tête d’aigle. Poinçon de maître. Longueur pendentif : 10.3 cm environ. Larg max: 39 mm environ. PB: 41.9g Ohan Tuhdarian dit Jean VENDOME (1930-2017), joaillier artiste et pionnier de bijoux sculptures et contemporains , il utilisera les minéraux les plus étranges, mais aussi les fossiles, les mollusques, les perles baroques, les pierres précieuses et fines ou ornementales comme les fleurs d’améthystes ou de calcedonies, le quartz rutile ou fantôme, les staurotides de Bretagne .ainsi que des pinces de tourteau. Ses bijoux sont recherchés par de nombreux collectionneurs et musées. L’école des Arts Joailliers avec le soutien de la maison VAN CLEEF ARPELS de la Place Vendôme lui consacra en 2020/2021 une exposition réunissant 130 bijoux ainsi que l’épée de l’académicien de Roger Caillois.