Georges Jouve (1910-1964)
Lampe 'Bacchus'
Céramique... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Georges Jouve (1910-1964)
Lampe 'Bacchus'
Céramique émaillée
Signée 'Jouve' et du monogramme 'Alpha' au revers
Modèle créé vers 1940
H 38 cm
Hauteur totale 56 cm
Bibliographie :
- Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, croquis et pièce de forme simimaire pp. 305, 310