Georges Jouve (1910-1964)
Coupe dite 'Goutte... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Georges Jouve (1910-1964)
Coupe dite 'Goutte d'eau'
Céramique émaillée noire
Modèle créé en 1953
Signée au revers de 'l'Alpha' et 'Jouve'
H 6 x L 16 x P 14 cm
Provenance : Collection privée, Belgique
Bibliographie:
- Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pièce de forme similaire p. 156
- Georges Jouve, à la lumière d'Apollon, C. et S. de Beyrie, Ed. Galerie de Beyrie, 2021, modèle similaire pp. 156/157