Georges Jouve (1910-1964)
Coupe dite 'Hache'
Céramique... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Georges Jouve (1910-1964)
Coupe dite 'Hache'
Céramique émaillée
Signée au revers de 'l'Alpha' et 'Jouve'
H 7,5 x L 31 x P 12,5 cm
Provenance : Collection privée, Belgique
Bibliographie:
- Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, modèle approchant p. 156