Lot n° 148

Estimation :
300 - 500 EUR

BOCH FRÈRES - KÉRAMIS GRAND PLAT en céramique à décor floral polychrome sur fond bleu-nuit, dans le style d'Iznik. Marqué et numéroté au dos “BFK 41/74”. (Défaut de cuisson). Belgique, vers 1920. A LARGE IZNIK STYLE CERAMIC DISH BY BOCH FRÈRES-KERAMIS, BELGIUM, CA. 1920. DIAM. 38,5 CM (15 3/16 IN.) NOTE L’irruption de motifs traditionnels de la céramique d’Iznik dans la faïence française au XIXe siècle est très certainement due à l’arrivée massive de plusieurs centaines de pièces Iznik dans l’un des musées prestigieux de l’époque. Théodore Deck, Edmond Lachenal, Boch Frères Kéramis, Zsolnay, Cantagalli, Émile Gallé, Samson… s’emparèrent du répertoire ornemental d'Iznik pour produire des modèles originaux avec l’adjonction de nouvelles palettes de couleur. Le style dit "Rhodes", est attesté chez Boch Frères dès 1883, dans la mesure où les premières pièces de cette série furent présentées à l’exposition universelle d’Amsterdam la même année. Le catalogue BFK de 1887 montre déjà une majorité de pièces "Rhodes" à décor floral constitué de tulipes, jacinthes, œillets, feuilles de Saz disposées en rinceaux que l’on retrouve sur des plats, des assiettes, des plateaux, des bouteilles, des cruches, des potiches, des pichets etc.. d'inspiration ottomane.

vendredi 17 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris