Lot n° 40

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

RINGEL D'ILLZACH (1847-1916) Auguste Rodin (1840-1917) Modèle créé en 1883. Médaillon en bronze à patine brune. Signé Ringel. Sc. Titré Augte. Rodin. Statuaire / Né a Paris. Daté M/DCCC / LXXX / IIIJ. D. 17 cm OEuvres en rapport : Jean-Désiré Ringel d'Illzach, Auguste Rodin, 1883, médaillon en plâtre, D. 17,5 cm,Strasbourg, musée d'art moderne et contemporain, inv. 55,998.0,85 ; Jean-Désiré Ringel d'Illzach, Auguste Rodin, 1884, médaillon en bronze, D. 17,4 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. MEDOR 2058. Jean-Désiré Ringel d'Illzach, élève d'Alexandre Falguière à l'École des Beaux-Arts expose de 1873 à 1889 au Salon des artistes français où il présente de nombreux portraits en buste et en médaillon. Son travail de médailleur est particulièrement apprécié par le public, il reçoit des commandes de la revue L'Art et de l'État qui font sa renommée.

vendredi 31 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris