Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Cheval turc n°4... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Cheval turc n°4 (antérieur gauche levé, terrasse carrée)
Édition Barbedienne à partir de 1877.
Bronze à patine brun clair.
Signé Barye sur la terrasse. Porte le cachet à l'or FB et la marque du fondeur F. Barbedienne. Fondeur.
H. 12,5 cm Terrasse 12,5 x 5 cm
Sur sa base d'origine en marbre rose H. 4,5 cm
Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, op. cit., modèle répertorié sous le n° A 132, p. 271 ; Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs, 1834- 1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°?334, p. 257.