Lot n° 57

HEUDON (Jean).

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Saint Clouaud tragédie. Rouen, De l'Imprimerie de Raphaël du Petit-Val, 1599. In-12, maroquin noir, filet doré, chiffre doré au centre, dos lisse portant le titre en long, tranches lisses (Honegger). Édition originale, extrêmement rare. Tragédie prenant pour histoire la vie du prince mérovingien saint Cloud (Clodoald), petit-fils de Clovis, qui renonça au trône de France après la mort de son père Clodomir et l'assassinat de ses frères par ses oncles Childebert et Clotaire. Fine impression en caractères italiques. Reliure au chiffre du collectionneur. Brunet, t. III, col. 147. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°395.

mercredi 22 mai 2024 - 14:30 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris