Lot n° 159

Estimation :
400 - 500 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Ensemble de quatre double oban tate-e : Utagawa Kuniyoshi (1797-1861) Oiran lisant une lettre. Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga, éditeur Masuda-ya Ginjirô. (Rousseurs, taches sur toutes.) Haut. : 72 cm ; Larg. : 25,3 cm Encadrés, sous verre Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1864) - OIran tenant une ombrelle et Kamuro. Signé Kochoro Kunisada ga. Dim. à vue 71 x 24,4 cm - Courtisane portant un eboshi. Signé Kochoro Kunisada. (coupée) Dim. à vue 67 x 22,2 cm - De la série Atsurae ori jisei konomi, Tissus à commander dans le goût du temps, planche femme jouant avec un chat. Signé Oju Kunisada aratame ni dai toyokuni ga, éditeur Yamashiroya Jinbei. Haut. : 69,8 cm ; Larg. : 34,3 cm Encadrés, sous verre

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris