Lot n° 106

Estimation :
25 000 - 35 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Paire de commodes en satiné et acajou, l'une ouvrant à deux tiroirs, l'autre à deux vantaux, les dessus de marbre brèche de Bénou reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés, estampille apocryphe de RVLC ; (accidents et restaurations). Époque Louis XVI. Haut. : 93 cm ; Larg. : 134 cm ; Prof. : 61 cm Ces deux commodes s'inspirent directement des commodes mises au point par Jean-François Oeben et livrées pour la marquise de Pompadour pour le château de Ménars vers 1760. Réalisées également par son frère Simon Oeben en bois de satiné, on les retrouve par ailleurs dans l'ameublement du château de Chanteloup vers 1770. Cette série de commodes diffère dans leur mode d'ouverture, combinant à l'origine des portes et des tiroirs, fréquemment simplement à tiroirs ou, comme pour l'une de ces deux commodes, à vantaux.

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris