Lot n° 1264

Estimation :
30 000 - 50 000 EUR

Caravagiste français du 17ème siècle Le Christ et la femme adultère Huile sur toile (doublée). 126 x 174 cm. Au début du 17e siècle, Rome est redevenue l'épicentre de l'art européen. La scène romaine était dominée par la personnalité singulière du Caravage. En associant une dynamique dramatique à une observation précise de la vie, Merisi a atteint un naturalisme sombre et a connu une grande renommée de son vivant. Ses œuvres et celles de son successeur Bartolomeo Manfredi (1582-1622) offraient une alternative vivante et claire aux œuvres académiques de la fin du maniérisme. La formule caravagesque de Manfredi, dite "méthode manfredienne", avec ses figures grandeur nature et populaires représentées de manière dramatique dans un clair-obscur prononcé sur un fond épuré, a été appréciée par les jeunes artistes de toute l'Europe. L'artiste qui a peint la présente toile s'est certainement référé à des exemples de caravagesques du nord (la toile a été précédemment attribuée à Nicolas Tournier et comparée à sa version du thème "Le Christ et la femme adultère" conservée à Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts, inv. n° 1488). Cette attribution ne s'est pas imposée, car l'atmosphère plus claire et le schéma de composition montrent plutôt des influences d'un courant classique - par exemple d'un Pietro da Cortona. L'exécution raffinée et pourtant naturaliste se rattache sans aucun doute à la scène artistique romaine de la troisième décennie du XVIIe siècle, lorsque le naturalisme intense du caravagisme fut lentement remplacé par un style plus lumineux et plus léger, annonçant déjà le XVIIIe siècle.

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne