Lot n° 1207

Hans Hoffmann, Umkreis

Estimation :
6 000 - 8 000 EUR

Hans Hoffmann, périmètre Le baiser de Judas Huile sur toile, montée sur un mince panneau de bois moderne. 102 x 67 cm. Provenance Collection privée allemande. La composition du tableau a été réalisée d'après la gravure éponyme d'Albrecht Dürer de 1508 et constitue un exemple caractéristique de la réception de Dürer dans la deuxième moitié du 16e siècle.

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne