Lot n° 1111

Gustave Courbet

Estimation :
35 000 - 40 000 EUR

Gustave Courbet Versant de montagne boisé avec rochers Huile sur toile (doublée). 46 x 55 cm. Signé en bas à gauche : G. Courbet. Provenance Coll. Luquet 1882. - Vente Paris 28.4.1883 (Escribe et Haro), n° 23. - Vente Paris, coll. M. P. C. Chavane. Catalogue de vente 17.12.1906. - Collection Bernheim Jeune, Paris. - Collection Biermann, Brême. - Collection Marquise de Tastes, 1926. - Collection Fouché, Duc d'Otrante, vendue par la Galerie Ludwig Schames, Francfort, 15.12.1926, n° 52. - Collection privée allemande. Littérature G. Riat : Gustave Courbet, Peintre, Paris 1906, p. 174. - R. Fernier : Courbet, t. I, Genève 1977, p. 148, n° 237. Deux titres sont donnés à ce tableau dans sa longue liste de provenances, "La forêt allemande" et "Sous bois". Le premier titre est probablement lié à sa réalisation en 1858 (F. Fernier, op. cit.). Gustave Courbet arriva à Francfort en août 1858 pour un séjour de six mois, où il travailla d'abord dans un atelier du Städelsches Kunstinstitut, probablement dans la Deutschordenshaus, du côté du Main à Sachsenhausen. Après une brouille avec le professeur du Städel Jakob Becker, il a ensuite déménagé dans un atelier du Kettenhofweg. Au total, Courbet a réalisé douze tableaux à Francfort, dont sa célèbre "La Dame de Francfort" (aujourd'hui musée Wallraf-Richartz, Cologne). Connu pour être un chasseur passionné, Courbet eut bientôt accès, sur le Main, à la société aisée de Francfort, qui non seulement appréciait ses œuvres, mais l'invitait aussi souvent à chasser dans le Taunus ou le Spessart. Le soir de la Saint-Sylvestre 1858, il se vanta par exemple d'avoir abattu un douze-coups comme on n'en avait plus tiré depuis plus de 25 ans en Allemagne. Il est donc facile d'imaginer que c'est lors d'une de ces parties de chasse que le peintre a remarqué ce coin de forêt ou de sol forestier "allemand" que l'on peut voir sur ce tableau.

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne