Lot n° 1031

Elisabetta Sirani

Estimation :
40 000 - 60 000 EUR

Elisabetta Sirani La Madeleine pénitente Huile sur toile (doublée). 128 x 102 cm. Expertise Donatella Biagi Maino, Bologne, 10.9.2013 - Dr. Adelina Modesti, Melbourne 2014. Provenance Vente aux enchères Christie's, Rome, 17.10.1985, lot 173 (comme école Guido Reni) - Collection privée italienne. Littérature Sur l'artiste : Adelina Modesti : Elisabetta Sirani, Una Virtuosa del Seicento Bolognese, 2004 - Adelina Modesti : Elisabetta Sirani "Virtuosa". Women's Cultural Production in Early Modern Bologna, Turnhout 2013, n° 49, p. 273 (note). Aussi bien l'historienne de l'art Donatella Biagi Maino, qui enseigne à Bologne, qu'Adelina Modesti, auteur de la première monographie sur la peintre, ont indépendamment identifié cette "Marie-Madeleine" comme étant l'œuvre d'Elisabetta Sirani. Pour les deux expertes, il s'agit d'une œuvre de jeunesse de Sirani, qui aurait précédé une version plus tardive et plus petite du motif pictural. Cette version ultérieure sur cuivre a été peinte par Elisabetta Sirani pour son mécène Padre Ettore Ghisilieri. Elle se trouve aujourd'hui à la Pinacoteca Nazionale di Bologna (inv. n° 376). Les deux expertes expliquent la datation antérieure du présent travail par l'influence encore nettement perceptible de Guido Reni, notamment dans la typologie du personnage. C'est pourquoi, selon Adelina Modesti, le tableau pourrait encore avoir été réalisé dans l'atelier de Reni, où travaillait également son père Giovanni Andrea Sirani. Le style pictural d'Elisabetta se caractérise par la fluidité de l'écriture, que l'on retrouve notamment dans le détail du paysage, dans les mains, le crâne et surtout dans la chevelure ondoyante de la sainte. De telles productions, exécutées par plusieurs peintres, étaient une pratique courante dans l'atelier de Guido Reni. Elisabetta Sirani devint l'une des artistes les plus innovantes et les plus productives de l'école de Bologne. Enfant d'une ville dont l'université formait des femmes depuis le Moyen Âge et qui célébrait le culte de sainte Catherine de Bologne, connue pour ses talents de peintre et d'enlumineuse, elle disposait de conditions particulièrement favorables pour une carrière artistique.

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne