Lot n° 885

Claude Galle

Estimation :
1 000 - 1 500 EUR

Pendule avec la muse Clio Bronze doré à chaud et bruni, cadran émaillé blanc avec inscriptions noires. Mouvement à pendule avec suspension à fil et sonnerie des demi-heures à la cloche, durée de marche de 14 jours. Signé "Galle Rue Vivienne A PARIS" sur le cadran. Manchettes tardives autour des trous de remontage, chips dans l'émail. H 35, L 29,5, P 12 cm. Paris, après 1805. Assermenté comme bronzier en 1786, Claude Galle (1759 - 1815) possédait déjà sous le Consulat une élégante boutique à Chamont, où il habitait également. Déjà à cette époque, il fournissait la Garde-meuble et les châteaux impériaux. En 1805, il s'installa dans le centre de Paris, au 60 rue Vivienne, pour y installer son atelier et son magasin. Il se spécialisa dans le commerce d'objets de luxe en bronze, horloges de table, vases et chandeliers de toutes sortes. Littérature Un exemplaire identique chez Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, p. 395. Sur Claude Galle, voir Ledoux-Lebard, Bronziers de l'Empire, dans : Cf. Ottomeyer/Pröschel (Hg), Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Bd. II, München 1986, p. 704 ff.

mercredi 15 mai 2024 - 10:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne