Lot n° 881

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR

Cartel d'époque Louis XVI Bronze doré à chaud, verre bombé, cadran émaillé blanc avec inscriptions noires, aiguilles gravées dorées ajourées, soie verte remplacée. Mouvement de pendule rond avec suspension à fil du pendule et sonnerie des demi-heures à la cloche, durée de marche 28 jours. Signé "VIGER A PARIS" sur le cadran. Restauré, en état de marche. H 66, L 30 cm. Paris, années 1770. L'horloger François Viger, né à Dieppe en 1708, était connu pour ses produits parfaits et exigeants. Il travaillait avec les meilleurs fournisseurs et bronziers de son époque. Pour la célèbre pendule rhinocéros de la collection du Louvre, c'est Jean-Joseph de Saint-Germain qui a conçu et produit le bronze. Les pendules de Viger se trouvent dans de nombreuses collections internationales, à la Wallace Collection, à l'Ermitage de Saint-Pétersbourg et au Palais Łazienki de Varsovie. Littérature Cf. Tardy, La pendule française, 2me Partie, Du Louis XVI à nos jours, Paris 1969, p. 310 et 312. Sur Viger, voir Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, p. 641. Voir aussi Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, Paris 1997, p. 77 et p. 128 et suivantes.

mercredi 15 mai 2024 - 10:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne