FLORION.
Buste de Louis Michel LEPELETIER de... Lot 28
Résultat :
Estimation :
FLORION.
Buste de Louis Michel LEPELETIER de SAINT FARGEAU (1760-1793).
Offert à la Convention le 21 février 1793 par Félix Lepeletier.
Plâtre patiné vert, signé Florion SC.
Epreuve originale, de l'époque.
H_73 cm L_48 cm P_33 cm, restaurations.
Provenance : collection de la famille L-L, Saint Fargeau.
Puis par descendance à son propriétaire actuel.
Nous remettrons à l'acquéreur une étude complète effectuée par un membre de la famille du propriétaire dans de nombreuses archives attestant que l'oeuvre a bien été réalisée par Florion et on par Fleriot-Lescot, comme on a pu le penser encore récemment