NOTTINGHAM.
Saint personnage en pied.
Albâtre... Lot 19
Résultat :
Estimation :
NOTTINGHAM.
Saint personnage en pied.
Albâtre sculpté, partiellement polychrome et doré.
Angleterre, Nottingham, XVème siècle.
H_ 47 cm L_ 14 cm P_ 7 cm.
Cet albâtre se présente dans un état tout à fait remarquable pour une telle sculpture, il était caché depuis fort longtemps dans un grenier nivernais