Militaire portant sur son dos un clystère.
Bois... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Bois sculpté et polychrome.
XIXème siècle.
H_46 cm L_21.2 cm, accident à une baguette rapportée formant cadre .
Le clystère a souvent été, depuis Molière, prétexte à l'illustration de scènes licencieuses dans l'iconographie du XVIIIe siècle. Au XIXe siècle, l'instrument pharmaceutique devient source d'inspiration des satires politiques.