NIEVRE - TERRIER MANUSCRIT - MORTEMART.
Atlas... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Atlas des propriétés forestières que possède Monsieur le Duc de Mortemart dans le département de la Nièvre.
Fait et dressé en 1839 par Louis GOUBAULT, ancien géomètre de 1ère classe du département de la Loire, demeurant à Châtillon en Bazois, Nièvre.
Il comprend :
un tableau indicatif.
un ensemble de 18 plans levés à l'encre et à l'aquarelle des propriétés, principalement situées sur les communes de Champallement et Maison-Dieu.
H_68 cm L_54 cm, rousseurs, reliure lâche.
On y joint un plan manuscrit des propriétés de Monsieur le Comte de Bellescize sur la commune de Beaumont-la-Ferrière, levé à l'encre et aquarelle sur fine toile