Lot n° 39

FERVAL (Claude)

Estimation :
80 - 100 EUR

Pseudonyme de la baronne Marguerite Aimery Harty de Pierrebourg, née Thomas Galline (1856- 1943). L'Autre Amour. Paris, Calmann-Lévy éditeur (1902); in-12 (19x12,5 cm), bradel toile grise d'époque, pièce de titre (frottée), couverture. 318 pages. Edition originale. Un des 15 exemplaires sur papier impérial du Japon numérotés (seul grand papier). Envoi autographe signé « à monsieur le professeur Pozzi, en haute et affectueuse sympathie ». Samuel Pozzi (1846-1918), chirurgien, médecin de Marcel Proust. Claude Ferval tenait un salon littéraire fréquenté entre autres par d'Annunzio, Gide, H. de Regnier, Valéry et surtout son ami Marcel Proust. En 1912, elle devient présidente du jury du prix de la « Vie Heureuse » qui deviendra en 1922 le prix « Femina »

vendredi 17 mai 2024 - 00:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris