Lot n° 34

August Wilhelm Schirmer

Estimation :
8 000 - 10 000 EUR

August Wilhelm Schirmer (1802 Berlin - Nyon 1866) - Le port de Pozzuoli. Huile sur toile, doublée. 1840. 44,8 x 87,8 cm. Ligaturé, monogrammé et daté en bas à gauche. Encadré. Vue sur le port de Pozzuoli, un village de pêcheurs situé à l'ouest de Naples. Baigné d'une lumière chaude par le soleil levant, le Rione Terra se dresse sur du tuf, un ensemble fortifié traversé de ruelles étroites dont les fondations remontent au IIe siècle avant J.-C.. Sur la droite, on distingue la Chiesa dell'Assunta a Mare, autour de laquelle naviguent de nombreux bateaux de pêche. Il semble que le tableau proposé soit une deuxième version d'une composition de Schirmer peinte en 1838, qui était autrefois accrochée dans la salle de conférence de Frédéric Guillaume IV au château de Charlottenburg. Celle-ci a été déplacée dans les Neue Kammern pendant la Seconde Guerre mondiale, puis emportée par l'Armée rouge peu avant la fin de la guerre, en août 1945, et est depuis considérée comme disparue. Littérature : Cf. Margarete Kühn, Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin, Schloß Charlottenburg, 2 vol., Berlin 1970, vol. I, p. 73, vol. II, ill. 356 (comme "port italien au soleil couchant") ; Cf. Gert Bartoschek, Berliner Biedermeier. Malerei und Grafik aus den Sammlungen der Staatlichen Schlösser und Gärten, Potsdam-Sanssouci 1973, p. 66, cat. n° 10/20 ; Cf. Eva Sprecher-Uebersax (éd.) et Ilse Baer, August Wilhelm Ferdinand Schirmer (1802-1866). Ein Berliner Landschaftsmaler aus dem Umkreis Karl Friedrich Schinkel, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg, Berlin 1996, p. 133, cat. n° 4.9, ill. p. 132. Taxation : taxe différentielle (VAT : Margin Scheme)

vendredi 17 mai 2024 - 13:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne