Lot n° 3

Süddeutsch

Estimation :
5 000 - 6 000 EUR

Sud de l'Allemagne - La mise au tombeau du Christ. Huile et feuille d'or sur bois, collé sur panneau de bois. (Vers 1600). 66,8 x 47,9 cm. Encadré. La composition avec le corps du Christ soutenu par Joseph d'Arimathie et Nicodème s'inspire étroitement de la gravure sur bois du même nom d'Albrecht Dürer, tirée de la Petite Passion (Meder 153). Il pourrait s'agir, pour cette œuvre et la suivante, de panneaux d'autel repeints au XVIIe siècle ou d'œuvres entièrement recréées vers 1600 dans le cadre de la Renaissance de Dürer, d'après des modèles du début du XVIe siècle. Provenance : Collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)

vendredi 17 mai 2024 - 13:00 - Live
Amiraplatz 3 - 80333 Munich, Allemagne