Lot n° 132

Estimation :
12 000 - 18 000 EUR

George Nakashima (1905-1990) Banc - Commande spéciale Noyer et noyer blanc Signé 'George Nakashima' et daté '1976' sous l'assise Nom du commanditaire sous l'assise Modèle créé en 1976 H 85 × L 194 × P 58 cm Bibliographie : G. Nakashima, 'The Soul of a Tree, A Woodworker’s Reflections', Ed. KodanshaInternational, Tokyo, 1981, dessin du modèle p. 150 Commande spéciale pour M. et Mme Robert L. Adleman, Wilmington, Caroline, USA. Une copie du bon de commande original et du dessin préparatoire d'origine pourront être remises à l’acquéreur.

mercredi 15 mai 2024 - 17:00 - Live
118, rue du Faubourg Saint-Honoré - 75008 Paris