Lot n° 179

Résultat :
Estimation :

Grande pendule, En bronze doré représentant l'enlèvement d'Europe sur un taureau en bronze patiné. La base de forme mouvementée rocaille, à décor feuillagé est ornée d'une nymphe, d'un amour, de volutes et roseaux. Cadran émaillé et signé "Jolly à Paris", indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Chemin de fer. Trous de remontage à IV et VIII heures. Mécanisme à fil. XIXe siècle, d'après le célèbre modèle de Jean Joseph Saint-Germain (1719-1791), reçu Maître fondeur en 1748. 57 x 45 x 20 cm Le modèle du XVIIIe siècle de Saint Germain est conservée au Friz William Museum de Cambridge (M.205-1912). Bibliographie : - Hans Ottomeyer, Vergoldete Bronze, Münche, 1986, page 125. - Pierre Kjellberg, L'Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au XXe siècle, p.134. Rapport de condition : Mécanisme et cadran restaurée, usures aux patines. Un fin élément manquant sur le putti. Clé et balancier manquant. Photos complémentaires sur demande.