Lot n° 147

Estimation :

Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Sybille Europe. Debout, elle lève l'index de sa main droite vers le ciel dans un geste de divination ; phylactère portant l'inscription SYBILA EVROPA. Contre-émail en fondant saumoné. Limoges, attribuée à Jean ou Joseph Limosin, première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 13,4 cm - Largeur : 5 cm Sur fond de tissu vert. (petits accidents et restaurations) La figure de cette Sybille est visiblement inspirée de l'Europa, conservée au British Museum (inv. 1854,0605.1.l), appartenant à une série sur ces prophétesses de l'Antiquité, réalisée par Léonard Limosin vers 1540. On peut penser qu'un fils ou un petit-fils du célèbre peintre émailleur se soit inspiré d'une composition ancienne restée dans l'atelier familial. D'autres Sybilles pouvant être rapprochées de celle présentée ici n'ont pu être retrouvées. Experte : Madame Laurence Fligny.