Onze coupelles rondes,
en argent l'aile décorée... Lot 124
Résultat :
Estimation :
Onze coupelles rondes,
en argent l'aile décorée en repoussé de godrons et frises de points, monogrammées sur le fond,"A.B", "C.M", "C.T","V.P".
Il pourrait s'agir de coupelles à fard faisant partie de nécessaires .
Juridiction de Dijon , MACON XVIIIe
-Maître orfèvre : Marie-Thérèse GUILLAIN veuve de Jean-Joseph ROUSTAN, maître orfèvre à Mâcon de 1781 à 1799. pour cinq (poinçons incomplets , traces). Poinçons de maitre abonné à la marque. (Traces de poinçons).
- XIXe, Orfèvre : JP dans un losange, pourrait être Jacques PERRIN, orfèvre à BOURG, pour trois.
- Trois non poinçonnées.
Diamètre : 6,2 et 6,4 cm
Poids : 142 g
(Petits accidents et manques)
Expert : Cabinet Portier, Madame Élisabeth Simon.