Sèvres,
Bouillon couvert et son plateau en porcelaine... Lot 90
Résultat :
Estimation :
Sèvres,
Bouillon couvert et son plateau en porcelaine dure émaillée à décor d'une large frise florale.
Les anses à enroulements, la prise du couvercle en branchage d'olivier.
XVIIIe siècle,
Marqué aux L entrelacés, lettre date D.
Plateau : L - 21, l - 17 cm.
Bouillon : H - 10, L - 15 cm.
En l'état, un infime éclat sous le talon du bouillon et usure à la dorure.