Lot n° 186

Zadkine Ossip 1890 - 1967, France

Estimation :
26 000 - 40 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Les confidences (1944) Sculpture Bronze Patine brun foncé Sig. - Inscription "Susse fondeur, Paris" Ex. no. 5/5 39,5 x 10 x 7,5 cm Les droits de fonderie pour cinq exemplaires ont été accordés par Valentine Prax en 1969 à Gal. d'Arte Moderna à Caracas, qui possédait à l'époque la statue originale en bois. Ex. no. 3/5 appartient au Musée Zadkine à Paris. "Ossip Zadkine. L'Oeuvre sculpté" Sylvain Lecombre, Éd. Paris-Musées 1994, cf. no. 385B ill. Repris dans les archives du Zadkine Research Center

samedi 18 mai 2024 - 19:30
Kerkstraat 22-54 - B-9160 Lokeren, Belgique