Lot n° 239

VERLAINE Paul (1844 - 1896)

Estimation :
500 - 700 EUR

L.A.S. « PV », Mardi 23 [octobre 1888, probablement à Joris-Karl HUYSMANS]; 2 pages in-8 sur papier quadrillé (pli médian renforcé). Belle lettre de l'époque de la rue Royer-Collard, où Léon Bloy et Huysmans viennent en aide au poète. « Mon cher ami, Si ma jambe me l'eût permis par ces temps abominables j'eusse certes été vous porter une lettre que ma “pauvreté” (lisez misère) m'interdisait d'affranchir. Une vente de quelques pauvres bouquins m'enhardit à cette orgie ce jourdhui précisément où je reçois votre aimable missive. Si vous pouviez m'envoyer le plus tôt possible les 35 fr. en question par mandat, ça ferait l'affaire de mes pieds que des chaussettes impossibles et d'infâmes “ripatons” déshonorent vraiment et justement aux yeux de ma propriétaire. Et ideo, si possible, envoyez ça par mandat dès ce mot reçu. Ça ne m'empêcherait pas d'avoir le plus grand plaisir à vous voir mercredi dans l'heure indiquée (7) d'autant plus que j'ai l'air d'être un ingrat, après tous les excellents et gentils services que vous m'avez rendus, vous et le bon Bloy [...] À propos d'écriture, M. l'abbé Dewez m'a envoyé une lettre concernant Bloy que je n'ai pas jugé convenable d'envoyer à ce dernier, tant elle était... bête ! Et comme de juste, je n'y ai pas répondu. - On m'offre un lit à l'hôpital d'Aix-les-Bains. Mais c'est toujours la même affaire ! Voyages et règlement de comptes chez ma propriétaire qui me fait un nez long comme ça et des discours terribles dont je n'ai cure mais qui finissent par me faire tinter une cloche de bois... provisoire, terrible aussi ! “Qu'y faire ? Ah, laisser faire !” Broussais serait là, à la rigueur ! »... Il donne son adresse: « 14 r. Royer-Collard »

mercredi 15 mai 2024 - 14:00
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine