Lot n° 228

MORAND Paul (1888 - 1976)

Estimation :
800 - 1 000 EUR

19 L.A.S., 1952-1962, à André PARINAUD, et 2 TAPUSCRITS corrigés et signés; 19 pages formats divers, quelques enveloppes, et 5 pages in-4. Correspondance amicale et littéraire, concernant principalement sa collaboration à la revue La Parisienne, et à l'hebdomadaire Arts, dont Parinaud est le rédacteur en chef. Il lui apportera un texte: « De l'influence des prostituées françaises sur la civilisation et sa diffusion. C'est l'idée, sinon le titre » (XI.1952). Il demande à corriger les épreuves de ses textes, prépare une note sur Stendhal. Il suggère d'envoyer des numéros de la Parisienne à Armand Godoy qui a « des merveilles bibliophiliques dont je voudrais faire profiter la Parisienne » (juin 1953). 1954. Il remercie d'un article sur Hécate, « plein de justesse et de goût ». Beau texte sur La Toilette de la mariée de Courbet, exposée à Londres: « Sur toutes ces pages vierges, la mariée n'a pas encore écrit son destin »... Souvenirs de ses débuts scandaleux à la N.R.F.: « en 1922, avec mes premiers livres, scandale d'autant plus pittoresque que j'y étais le premier pauvre riche de droits d'auteur, au milieu de millionnaires pauvres (Gide, Schlumberger etc.) qui ne me l'ont pas plus pardonné que le reste de la rive gauche (ô oui, gauche) ». 1955. Sur l'Académie française: « J'aurais aimé être de l'Académie à 45 ans quand j'étais vieux. Après un quart de siècle, je suis jeune, débarrassé de toute contrainte, ayant échappé aux honneurs que j'ai toujours détesté, trop libre pour remettre sur ma tête un bicorne à cocarne coiffé pendant 32 ans. [...] Je ne réside plus en France depuis 1943. [...] Le statut d'étranger est vraiment le seul qui désormais, permette de vivre, et je ne suis pas près d'y renoncer »... 1956. sur la mort de Walter de la Mare: « C'est bcp plus important que T.S. Eliot. Claudel le tenait, non seulement pour un gd poète, mais pour le génie de l'uncanny (mystérieux sinistre) »; annonce du livre de Ginette Guitard-Auviste sur lui. 1957. Témoignage sur Paris-Presse, seul journal à réunir « une pareille équipe de chroniqueurs, d'écrivains, aussi vivnats, aussi doués, aussi ennemis du confort intellectuel et aussi heureusement imprudents »... Etc. Les deux tapuscrits, corrigés, sont: Retour à Marco Polo, sur les voyageurs, et Le travail, voilà l'ennemi ?. On joint une lettre expédie par ballon monté, Paris 27 décembre 1870, vers Cahors

mercredi 15 mai 2024 - 14:00
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine