Lot n° 156

Estimation :
800 - 1 000 EUR

L.A.S. « Jeanneret », [Paris 2 janvier 1919], à Albert ADÈS; 4 pages in-8, enveloppe. Il lui a fait envoyer Après le cubisme, écrit en collaboration avec OZENFANT. « Les idées qui y sont exprimées sont le résultat de beaucoup d'expériences dans la vie et nous nous sommes obligés à les écrire avec clarté, peut-être même avec une certaine sécheresse et un manque volontaire de lyrisme qui vous heurteront. Toutefois il est des choses indéniables à ce jour, qu'il faut dire pour cristalliser autour du flambeau splendide de notre époque, tant de volontés dévouées qui désirent le travail sérieux mais qui se sentent trop isolées. Je vous sais très fougueux; je suis au fond parfois véhément et sous un calme apparent, violent. Mais je n'admets pas que l'art soit dévergondé alors que dans toute l'activité humaine, la discipline et la rigueur sont indispensables, facteurs de beauté, d'ordre, d'harmonie. De là à le mettre dans la peinture ? Il faut du moins une directive. Peut-être n'êtes-vous point d'accord du tout. Il nous serait bien agréable, qu'un artiste fort et ordonnateur comme vous jugeât notre travail, quitte même à vous opposer nettement à nos idées. Je crois la controverse utile sous ce thème, et je serais bien heureux de vous voir développer dans la Grande Revue ou ailleurs ces idées »..

mercredi 15 mai 2024 - 14:00
164 bis, avenue Charles-de-Gaulle - 92200 Neuilly-sur-Seine