ÉGYPTE. ZANGACKI. Temples de Medinet Abou à Thèbes,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
ÉGYPTE. ZANGACKI. Temples de Medinet Abou à Thèbes, du temple de Louxor, d’Edfou, d’Assouan, de fresques de la tombe de la vallée des Rois, d’Athor à Dendérah, d’Abydos et d’Isis à Philae. 17 épreuves albuminées, formats divers. Toutes contrecollées sur pages d’album, signées et numérotées dans le négatif. Pascal SEBAH (1823–1886). Vues des temples de Medinet Abou à Thèbes, d’Edfou, de l’obélisque d’Héliopolis, du musée de Gizeh. 11 épreuves albuminées d’époque, dont 7 contrecollées sur pages d’album, légendées, signées et numérotées dans le négatif. (28 épreuves en tout, vers 1860-1880).