Edouard Denis BALDUS (1813-1889) Tarascon, 1861.... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Edouard Denis BALDUS (1813-1889) Tarascon, 1861. Épreuve d'époque sur papier salé-albuminé, 31,5 x 55,7 cm. Signée E. Baldus et légendée par un timbre humide noir sur le carton de montage. Bibliographie: Malcolm Daniel, Edouard Baldus photographe, Metropolitain Museum of Art New York, 1994), Centre Canadien d’Architecture (Montréal, 1995), Musée des monuments Français (Paris, 1995), La Photographie en 100 chefs-d’œuvre, BnF, 2012.