Niki de SAINT-PHALLE (1930-2002)
Nana gonflable... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Nana gonflable – 1968
Plastique sérigraphié sur les deux faces avec embout de gonflage. Signé au stylo-bille bleu par l’artiste.
Édition manufacturée par Marlo Plastics, Brooklyn, New York, 1968.
46 x 46 cm
NB: On joint la pochette plastique d’origine avec le carton imprimé « My Name is Nana T.M. I am an inflatable sculpture by Niki de Saint Phalle / distributed by Elisabeth de Saint Phalle Ltd; 65 east 91 street N.Y, N.Y. 10028 » (20,5 x 14 cm). Cette sculpture gonflable, produite en 1968 aux Etats-Unis, est devenue un objet dérivé culte de l’art de la fin des années 60, au même titre que la Souper Dress de Warhol, le sac en papier Turkey Shopping Bag de Lichtenstein, ou la Conserve Expansion de César et Raysse.
Provenance : collection privée, Nice.
*Vendu sur désignation