Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Danseuse russe au gilet
Épreuve chryséléphantine en bronze doré patiné argent, vert et ivoire signée sur le socle.
Socle en marche d'escalier en onyx d'Algérie.
Hauteur : 25,5 cm
Hauteur avec le socle : 34 cm
Poids brut : 3 264 gr
Époque art déco, circa 1925
(Main gauche a reconsolider)
Certificat CIC
Expert: MB ART EXPERTISES
Morgan BLAISE - 06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com