Lot n° 194

Estimation :
5 000 - 6 000 EUR

Jules LELEU (1883-1961) Paire de fauteuils en acajou, accotoirs et montants légèrement sinueux terminés par des sabots de bronze. Garniture de tissu d'origine. Provenance : salon de lecture des premières classes du paquebot Île de France, 1949 Trace de ridoir sous le fauteuil Hauteur : 84 cm Largeur : 66 cm Profondeur : 83 cm Usures à la garniture, état d'usage, à restaurer. On y joint la revue du paquebot Île de France de la Compagnie transatlantique (page 4) et une photographie de la revue France french Line ou l'on aperçoit Ernest Hemingway sur l'un de ces fauteuils.

samedi 11 mai 2024 - 14:00 - Live
Palais des Congrès, place de l'Hermitage - 62520 Le Touquet-Paris-Plage