Lot n° 12

ÉPOQUE LOUIS XVI

Estimation :

ÉPOQUE LOUIS XVI Fauteuil cabriolet et chaise au même modèle, en bois mouluré-sculpté et laqué blanc. Le dossier trapézoïdal de forme "chapeau de gendarme", accotoirs à manchettes terminés en volutes, pieds fuselés, cannelées et rudentés (usures). Époque Louis XVI. Garniture de velours ocre-orangé postérieure. Dimensions : 89 x 60 x 52 cm et 84 x 50 x 42 cm