GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)
Coupe évasée, modèle « Lierre », en pâte de verre, à décor de sorbiers en relief dans des tons de jaune et vert, sur fond translucide patiné.
Signature manuscrite gravée dans le décor, 1919.
H. 9 x D. 11,5 cm.
(Fêles)
Bibliographie :
Janine Bloch Dermant & Yves Delaborde, « Gabriel Argy-Rousseau, catalogue raisonné », les éditions de l’amateur, 1990, modèle reproduit page 180 et référencé sous le numéro « 19.02 ».