D’après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828)
« Buste de Diderot irée du cabinet de monsieur Walferdin »
Épreuve en bronze à patine noire nuancée, socle en marbre rouge.
Époque : première moitié du XIXe siècle.
H. 37 cm / Buste : H. 28 cm.
(Usures à la patine et accidents au socle de marbre)