Lot n° 263

Résultat :
Estimation :

[DERRIÈRE LE MIROIR] BRAQUE, Georges. Derrière le miroir. Ensemble de trois numéros illustrés par Braque. N°25-26. Janv-Fév. 1950. 1 vol. in-folio. [6]ff. 1 lithographie en couleurs et 5 dessins inédits et une double page en noir et blanc. Texte de René Char "Sous la verrière" sous forme de dialogue entre le peintre et le poète, un texte d'Henri Maldiney. Second tirage. Exemplaire non coupé. N°48-49. Juin-Juillet 1952. [8]ff. 6 lithographies en couleurs dont 2 en double page. Textes d'Alberto Giacometti "Gris, brun, noir?" et de jean Grenier "Ainsi de Braque". 2ème édition. Joint un double feuillet intitulé «Milarepa» illustré par Georges Braque. N°4 - Juin 1947. [8]ff. Une lithographie en couleurs et 3 dessins inédits et 2 reproductions de Braque. Exemplaire non coupé.