Lot n° 211

Estimation :

[BIBLIOGRAPHIE] LOT. 5 vol. divers. FORMEY. Introduction Générale aux sciences avec les conseils pour former une bibliothèque peu nombreuse mais choisie. Cinquième édition corrigée et augmentée d’un article des livres de commerce. Amsterdam, J. H. Schneider, 1764. 1 vol. in-12. Cartonnage d’époque. Vignette gravée sur la page de titre. Frottements au cartonnage. DESPORTES, Jules. Le Lithographe, journal des artistes et des imprimeurs. Paris, Maison, succ. De Audin, Rotterdam, S. Van Reyn Snoeck, 1838. 1 vol. in-8. Demie basane ornée. 13 lithographies dont 2 dépliantes et une en couleurs. Coins frottés, dos insolé. CRANE, Walter. Of the decorative illustration of books old and new. Londres, George Bell, Printed by the Chiswick press by Charles Whittingham Co. 1 vol. in-8. Demi-vélin, titre au dos. Nombreuses illustrations. Quelques rousseurs. FAGUET, Émile. L’Art de lire. Paris, Hachette et Cie, 1913. 1 vol. in-12. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, plats de couvertures en parchemin. TOUREAUX, L. Typographie. Grammaire de la Composition. Chartres – Petrot-Garnier, Paris – Champion, 1884. 1 vol. in-8. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée. Dos insolé.